8 декабря 2025 года в Найроби начала работу Седьмая сессия Ассамблеи Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕА-7) — ключевого глобального органа ООН, формирующего решения и политические ориентиры в сфере экологии.
Казахстанская делегация во главе с Вице-министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан М.Т. Ошурбаевым принимает активное участие в работе Ассамблеи.
9 декабря 2025 года, на полях ЮНЕА-7, состоялся ряд двусторонних встреч Вице-министра М.Т. Ошурбаева с международными партнёрами, среди которых: – Министр окружающей среды, изменения климата и лесного хозяйства Республики Кения Д. Бараса; – Заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный директор ООН-Хабитат А. Россбах; – Председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) Дж. Скиа; – Заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный директор ЮНЕП И. Андерсен.
В рамках Ассамблеи Казахстан также провёл официальный сайд-ивент “Высыхание морей и озёр — глобальная катастрофа XXI века”, собравший руководителей международных организаций, представителей зарубежных делегаций и экспертов. Участники обсудили угрозы деградации водных экосистем и необходимость международной координации в противодействии утрате крупных водоёмов.
До завершения работы ЮНЕА-7 казахстанская делегация планирует принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню многосторонних экологических соглашений (МЭС), а также обсуждению роли международных договоров в достижении Целей устойчивого развития.
📌 Источник: Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан