20 января 2026 года Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев провёл рабочее совещание, посвящённое ходу лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря (ОДАМ).
С 2021 года на территории ОДАМ систематически ведутся работы по стабилизации экологической ситуации. За этот период охвачено 1,0 млн гектаров, посеяно 3 223,4 тонны семян саксаула и галофитных кустарников, а также высажено 53,2 млн саженцев саксаула.
По итогам совещания Министр поручил:
КазНИЛХА имени А.Н. Бөкейхана – обеспечивать научное сопровождение всех работ на ОДАМ;
Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира – контролировать посадочные мероприятия;
Комитету лесного хозяйства и животного мира – гарантировать своевременное и качественное выполнение работ в соответствии с поручениями Президента.
Эти меры направлены на предотвращение опустынивания, стабилизацию экосистем и защиту регионального климата, а также на обеспечение устойчивого развития территории Аральского региона.
📌 Источник: Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан